Уважаемые посетители, в связи с принятием законопроекта 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон О государственной регистрации недвижимости", мы больше не предоставляем выписки ЕГРН.
Теперь на нашем сайте Вы можете получить отчет, сформированный на основании данных из выписки ЕГРН.
Отчет содержит полную информации из выписки, однако, не является официальным документом и не подкреплен электронной подписью.
Онлайн сервис поиска и проверки объектов недвижимости перед покупкой
support@egrn.org.ru
Сервис ЕГРН.ОРГ / Полезные материалы / Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру
Просмотров: 10167

Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру

Какие документы нужны для оформления наследства на квартиру

Перечень бумаг, необходимый для получения документа, на основании которого наследник будет иметь возможность оформить право собственности - свидетельства о праве на наследство, в большинстве случаев, индивидуален. В каждой ситуации существует множество нюансов, и нередко свои права на недвижимость приходится доказывать через суд.

 

Тем не менее, мы можем представить список основных документов, которые будут необходимы нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Еще раз напомним, что за окончательным списком необходимо обратиться в нотариальную контору.


 

Также советуем подготовиться к тому, что, возможно, для получения некоторых бумаг нужно будет потратить много времени и сил.  Например, часто с проблемами при оформлении недвижимости сталкиваются наследники неоформленных дачных участков и садовых домов.

 

  1. Конечно же, в первую очередь Вам потребуется предоставить свидетельство о смерти. Этот документ нужен всегда, независимо от сложности ситуации.

 

  1. Вам нужно будет иметь при себе паспорт (копию и оригинал).

 

  1. Нужно будет предоставить документы, подтверждающие получение права на наследство. К таким документам может относится свидетельство о браке или свидетельство о рождении. Если кто-то из родственников отказывается от наследства, необходимо приложить заявление об отказе.

 

  1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на  имущество умершего. Нотариус потребует от Вас выписку из МФЦ с печатью, но для себя вы можете заказать точно такую же выписку на сайте egrn.org дешевле и быстрее.

 

  1. Документ, на основании которого у умершего возникло право собственности на недвижимость.

 

  1. Технический паспорт (если объектом является дом или квартира).

 

  1. Также с 2018 года обязательным условием является наличие установленных границ земельного участка (участок должен быть отмежеван). Вы сможете произвести межевание в любой землеустроительной организации несмотря на отсутствии права собственности на основании поручения об оказании правовой помощи, которое выдает нотариус.

 

  1. Завещание (при наличии).

 

Это лишь неполная часть основных документов. Первые 5 пунктов нужны в любом случае, остальные - на усмотрение нотариуса (зависит от конкретной ситуации). Для получения свидетельства о праве на наследство вам потребуется оплатить госпошлину (0,3 или 0,6 процентов от стоимости имущества, зависит от ситуации).

 

После получения свидетельства о праве на наследство Вы можете оформить право собственности на недвижимое имущество, заплатив соответствующую госпошлину и предоставив полученное свидетельство в любое отделение МФЦ.


В чем разница между выпиской из ЕГРН и кадастровым паспортом?
Проверка обременения недвижимости через ЕГРН.
Климатические системы квартир в новостройке
Лучшие и худшие ЖК Москвы
Нормы влажности в квартире в отопительный сезон: почему «сушится» воздух и как нормализовать показатели
Как зеркальная плёнка защищает квартиру от солнца
Как правильно составить задаток покупателю квартиры
Какие документы нужны для приватизации недвижимости?
Москитная сетка как спасение от комаров: виды и функциональность
Как обустроить маленький дом для максимального комфорта